Принимаем заказы: Пн-Пт с 9:00 до 20:00, Сб-Вс с 10:00 до 18:00
Корзина ждет
Выберите любое предложение

Арбитражные споры между организациями: способы урегулирования

10.04.2023

Неправильно составленные договоры, недобросовестная конкуренция и незаконные налоговые проверки могут принести компании значительные убытки. Не всегда удается разрешить споры путем переговоров. Единственный способ защитить свои права — обратиться в арбитражный суд. Доказав нарушение интересов компании, суд вынесет решение, которое другая сторона будет обязана исполнить.

Что такое арбитражный спор

Арбитражные споры — это споры по вопросам предпринимательской и иной экономической деятельности между юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями, государственными образованиями и органами местного самоуправления, которые разрешаются через арбитражные суды.

На практике компании путают арбитраж с гражданскими спорами. Первые разрешаются арбитражными судами, а вторые под общей юрисдикцией. Если совершить ошибку, то иск попадет в суд, который не компетентен рассматривать данный вид спора. Судья будет вынужден вернуть документы истцу.

Способы урегулирования арбитражных споров

Суды основывают свои решения в основном на доказательствах, представленных сторонами спора. Главным условием успешного судебного разбирательства является полный пакет документов. Образцы судебных процессуальных документов в арбитраже можно найти тут.

Основные способы решения арбитражных споров:

  1. Досудебное урегулирование. Прежде чем подать иск в арбитражный суд, истец должен заранее подготовить и направить другой стороне претензию до слушания. Несоблюдение этого требования закона приведет к тому, что иск будет возвращен.
  2. Мировое соглашение. Если дело передано в суд, но в ходе разбирательства стороны придут к соглашению и совместно решат, что нужно сделать для разрешения вопроса, арбитражное разбирательство будет прекращено до вынесения судом какого-либо решения. Мировое соглашение может быть достигнуто на любой стадии судебного процесса.
  3. Судебное разбирательство. Если не удается достичь мирового соглашения, помочь может только суд — для участия необходимо подготовить серьезную доказательную базу: показания свидетелей не имеют значения в арбитраже — необходимы юридически подкрепленные документы.  

Своевременное обращение к юристам за юридической помощью поможет защитить права по арбитражным спорам. Обладая большим опытом ведения дел в судах, профессионалы окажут квалифицированную поддержку, представляя интересы клиента в органах законодательной власти.




Вы хотели бы оставить свой отзыв?

captcha

Контактная информация

  • Рабочие часы: Пн-Пт: 08:00-20:00, Сб-Вс: 10:00-18:00
  • Адрес: г. Москва

Sale Sports © 2014 - 2024
ООО "Sale Sports".


Данный информационный ресурс не является публичной офертой. Наличие и стоимость товаров уточняйте по телефону. Производители оставляют за собой право изменять технические характеристики и внешний вид товаров без предварительного уведомления.Карта сайта