Принимаем заказы: Пн-Пт с 9:00 до 20:00, Сб-Вс с 10:00 до 18:00
Корзина ждет
Выберите любое предложение

Кредитный рейтинг: что это такое и зачем нужно

14.04.2023

Покупки в кредит с каждым годом становятся всё популярнее. Например, огромное количество недвижимости приобретается в ипотеку. Также банки дают возможность покупать в кредит различные виды товаров: бытовую технику, гаджеты, мебель и прочее.

Раньше кредит выдавали практически каждому обратившемуся клиенту, но сейчас ситуация несколько изменилась. Ведь при сотрудничестве с недобросовестными заёмщиками банковская структура несёт убытки. Поэтому сегодня кредитный рейтинг играет большую роль при рассмотрении заявки на получение определенной суммы. Это позволяет банку подстраховаться.

Что такое кредитный рейтинг

Кредитный рейтинг — персональный показатель каждого клиента финансовых учреждений, который формируется на основании записей кредитной истории. По нему банки могут оценить добросовестность потенциального заёмщика. Опираясь на данную информацию, решают, нужно ли одобрить или отказать в заявлении на кредит.

Сегодня кредитный рейтинг можно рассчитать самостоятельно при использовании специального сервиса. Для этого нужно зарегистрироваться по номеру телефона и ввести в форму запрашиваемую информацию. Ответ сервиса позволит без обращения в банк рассчитать собственные шансы на получение кредита.

От чего зависит рейтинг

Банки редко одобряют выдачу крупных сумм клиентам, у которых плохая кредитная история или она вообще отсутствует. По этой причине молодые люди до 22 лет часто сталкиваются с проблемой отказа: учреждениям не хочется рисковать. В таких случаях рекомендуется оформить кредитную карту на небольшую сумму и своевременно вносить платежи. Это позволит сформировать статус добросовестного заёмщика.

Формирование кредитного рейтинга основывается на следующих пунктах:

  1. Качество и своевременность исполнения долговых обязательств перед банком. То есть не должно быть просрочек по платежам.
  2. Диверсификация кредитов. Благоприятно сказывается на персональных показателях использование разных видов кредита, а однотипные могут понизить рейтинг.
  3. Длительность кредитной истории. Наибольшее влияние на решение банка имеют свежие записи, но вся история является показателем опыта клиента в кредитовании.

Кредитный рейтинг напрямую влияет на возможность получить необходимые деньги в банке. Ведь он способен рассказать о добросовестности потенциального клиента, является показателем уровня ответственности и платежеспособности.




Вы хотели бы оставить свой отзыв?

captcha

Контактная информация

  • Рабочие часы: Пн-Пт: 08:00-20:00, Сб-Вс: 10:00-18:00
  • Адрес: г. Москва

Sale Sports © 2014 - 2024
ООО "Sale Sports".


Данный информационный ресурс не является публичной офертой. Наличие и стоимость товаров уточняйте по телефону. Производители оставляют за собой право изменять технические характеристики и внешний вид товаров без предварительного уведомления.Карта сайта