Принимаем заказы: Пн-Пт с 9:00 до 20:00, Сб-Вс с 10:00 до 18:00
Корзина ждет
Выберите любое предложение

Политика социальной поддержки материнства: профсоюзы и трансформация

25.04.2023

Политика социальной поддержки материнства: профсоюзы и трансформацияПринято рассматривать профсоюзы как организации с внутренними демократическими интересами и процедурами принятия решений, а также руководством, которое ориентируется на долгосрочный рост количества членов профсоюзных организаций. Таким образом, политическая позиция профсоюза будет зависеть от распределения предпочтений между его отдельными членами. Кроме того, профсоюзные лидеры будут поддерживать политику, которая может способствовать сохранению и расширению численности. Соответственно, политическая позиция конфедерации профсоюзов будет зависеть от распределения политических предпочтений среди руководства для обеспечения будущего роста.

Таким образом, если доля женщин среди членов профсоюза увеличится, то можно прогнозировать, что вопрос о расширении социальной помощи, уходящим в декрет женщинам, станет предметом разногласий внутри движения, поскольку эта политика более выгодна работающим женщинам, чем мужчинам. Конфликт интересов возникает, в частности, между высокообразованными женщинами, занимающими в большинстве своём административные должности (бухгалтера, управленцы, маркетологи, etc.) и мужчинами, занятыми в промышленном производстве на рабочих должностях (и с жёнами этих рабочих - это важно).

Поскольку классические профсоюзы обычно объединяют работников из различных секторов и профессий, а доступ женщин к оплачиваемой работе преимущественно ориентирован на секторы оказания услуг, то рост уровня образования и занятости женщин часто противопоставляет интересы и политические предпочтения аффилированных профсоюзов друг другу. Тем не менее, по мере увеличения доли женщин в членских профсоюзах объединяющая структура будет склонна всё больше и чаще выступать за политику в поддержку семьи, используя потом свое влияние для продвижения такой политики.

Уже сейчас около половины членов профсоюзов составляют женщины, как в странах с либеральной рыночной экономикой, так и в странах со скоординированной экономикой. Большинство этих женщин, как правило, высокообразованны и работают в государственном секторе. Но во многих странах существет проблема - профсоюзам не хватает институциональных рамок, чтобы влиять на формирование политики государства. На рынках труда, где работающим женщинам труднее получить доступ — например, в странах с скоординированной экономикой — не следует ожидать, что профсоюзы будут продвигать чрезмерную стратегию социальной защиты семьи, в контексте рабочих отношений. Тем не менее вероятность и влияние этих межклассовых коалиций будут зависеть от наличия корпоративных институтов. При наличии таких институтов, социальным партнёрствам будет легче согласовывать свои предпочтения, и они будут иметь возможность влиять на общую политическую направленность. В условиях корпоративизма такое увеличение гендерного разрыва должно привести к тому, что работодатели и профсоюзы будут использовать своё политическое влияние для увеличение оплачиваемого отпуска по уходу за ребёнком.

Поскольку малым фирмам труднее найти временную замену работникам, находящимся в декретном отпуске, ключевой вопрос заключается в том, готовы ли вообще такие компании включаться в реформы, позитивно влияющие на оплачиваемые отпуска по уходу за ребёнком? Несомненно, социально-ориентированное законодательство обязывает такие организации полноценно участвовать в оплате декретного отпуска, но существует множество лазеек, посредством которых такие условия не выполняются. Как известно, такие компании малого бизнеса практически не участвуют сами в профсоюзном движении, а кроме того не допускают у себя самообразования профсоюзов.

Централизованные ассоциации высшего уровня, объединяющие большинство профсоюзов (например, Союз Профсоюзов России), участвуют в трёхсторонних коллективных переговорах о заработной плате, третьей стороной в которых выступает государство. Социальные партнёры активно участвуют в разработке политики на рынке труда, посредством соглашений о заработной плате, созданием официальных комиссий по политике сохранения баланса между работой и семьёй, политических консультаций, совместных комитетов, регулярных встреч и лоббирования интересов работающих женщин.

Увеличение числа женщин с высшим образованием, обладающих навыками, необходимыми для ведения бизнеса, повысит заинтересованность организованных работодателей в решении гендерных вопросов и готовности согласиться на продление оплачиваемых декретных отпусков для таких специалистов. Ряду женщин, желающих включиться в работу раньше, должна быть предоставлена возможность для организации дистанционного формата работы на удалёнке (из дома). Что сейчас не всегда соблюдается по целому ряду причин. Непонятно пока молчаливое дистанцирование профсоюзных объединений от остро-насущного, критического вопроса нехватки мест в яслях и детских садах больших городов. Полный охват детскими садами должен оставаться высшим приоритетом для профсоюзов так как это позволит полностью воспользоваться потенциалом привлечения специалистов женского пола, как можно раньше после рождения ребёнка.




Вы хотели бы оставить свой отзыв?

captcha

Контактная информация

  • Рабочие часы: Пн-Пт: 08:00-20:00, Сб-Вс: 10:00-18:00
  • Адрес: г. Москва

Sale Sports © 2014 - 2024
ООО "Sale Sports".


Данный информационный ресурс не является публичной офертой. Наличие и стоимость товаров уточняйте по телефону. Производители оставляют за собой право изменять технические характеристики и внешний вид товаров без предварительного уведомления.Карта сайта