Принимаем заказы: Пн-Пт с 9:00 до 20:00, Сб-Вс с 10:00 до 18:00
Корзина ждет
Выберите любое предложение

Посадка тюльпанов осенью

19.09.2022

Посадку луковиц тюльпанов осенью проводят, чтобы уже ранней весной наслаждаться видом красивой цветущей клумбы. Именно высаживание тюльпанов под зиму дает такую возможность, но важно учесть большое количество факторов, так как при неправильном выборе времени посадки существует высокий риск гибели цветов. Луковицы могут сгнить, вымерзнуть или значительно пострадать за зиму. В последнем случае цветы будут слабыми с мелкими и бледными бутонами, поздно зацветут.

Неважно, выращиваем мы тюльпаны для собственного удовольствия или на продажу, желательно, чтобы затраченные усилия и вложенные средства не пропали зря. Для этого осенняя посадка тюльпанов должна осуществляться в подходящих погодных условиях. Посадка тюльпанов осенью в Украине отличается в зависимости от региона, а также от осенней погоды в год посадки (например, если она теплая, садим поздней осенью, чтобы не допустить активного развития растений вскоре после укоренения).

Когда садить тюльпаны осенью

Когда сажают тюльпаны осенью, напрямую зависит от погоды. Определить оптимальный период, когда нужно на зиму высадить цветы, сложно. Даже у садоводов с большим опытом в этом вопросе случаются ошибки, в результате которых цветы зацветают позднее, чем планировалось, или растения гибнут. Дело в том, что садоводы, когда высаживают тюльпаны осенью, ориентируются на текущую погоду, но невозможно полностью исключить неожиданное потепление на несколько недель или резкое похолодание осенью.

Если садить луковицы осенью слишком поздно, до заморозков они не успеют укорениться. В этом случае тюльпаны зацветут поздно, но не погибнут во время зимних морозов. Если ранее выкопанную препарированную луковицу посадить осенью слишком рано, она успеет прорасти во время теплой погоды, а после начала морозов ростки перемерзнут.

Еще одна проблема, связанная со слишком ранней посадкой осенью – это сорняки, с которыми надо бороться весной. Они активно разрастаются на клумбе во время осеннего тепла и опять идут в рост с началом весны, мешая развитию тюльпанов.

В связи с вышесказанным, однозначного ответа на вопрос, в каком месяце лучше высаживать тюльпаны осенью, не существует, выбор оптимального периода зависит от большого количества факторов.

Также важно заранее продумать, куда лучше посадить тюльпаны, так как недостаток освещения или скопление дождевой и талой воды помешают вырастить красивую клумбу даже при правильном выборе времени посадки осенью.

Когда сажать тюльпаны осенью в Украине

В разных регионах температура воздуха осенью значительно отличается. В Украине нужно высаживать луковицы в открытый грунт, ориентируясь на температуру почвы. Важно, чтобы цветок успел укорениться, но осенью не началось дальнейшее развитие растения. Оптимальным условием для этого является температура почвы +7 градусов.

Необходимо помнить, что укоренение занимает несколько недель, а погода может резко измениться в сторону похолодания. Исходя из этого, стоит начиная с середины сентября, начинать измерять температуру почвы раз в несколько дней на глубине примерно 15 сантиметров. Как только она установится на уровне +10 градусов, время для посадки в Украине осенью наступило.

В северных регионах такие температурные показатели обычно достигаются в период с середины сентября до середины октября, в южных – посадка часто продлевается до середины или конца ноября. Из года в год даже в одном регионе календарные показатели могут меняться.

Оптимальные сроки осенней посадки тюльпанов

В зависимости от региона и погоды в год посадки сроки высадки луковиц осенью могут колебаться с середины сентября до середины ноября. В южных регионах последний срок может продлеваться на 7-10 дней. В каком месяце сажать, стоит определяться в зависимости от температуры почвы. Также можно ориентироваться по температуре воздуха (ночью она должна быть не ниже +3 градуса).

Посадка тюльпанов в сентябре

Если осень не является аномально ранней и холодной, чтобы посадить цветы, необходимо подождать, как минимум, до 15 числа. Перед тем, как сажать тюльпаны в сентябре, важно убедиться, что уже достаточно похолодало, и тюльпаны не пойдут осенью в активный рост, так как в этом случае они могут погибнуть.

Посадка тюльпанов в октябре

В большинстве регионов нашей страны осенью октябрь является оптимальным периодом для того, чтобы посадить луковицы. Когда сажать тюльпаны в октябре, зависит от погодных условий. Перед тем, как сажать цветы, стоит убедиться, что по ночам еще нет заморозков.

Как сажают тюльпаны осенью

Перед посадкой тюльпанов осенью, когда и как посадить луковицы – первоочередные задачи, требующие решения. Ошибки на этапе выбора места и времени посадки в дальнейшем сложно или даже невозможно исправить. На вопрос, когда лучше выполнять посадку, мы ответили ранее, теперь расскажем, как правильно высаживать их.

Перед тем, как сажать луковицы тюльпанов, необходимо выбрать правильное место для клумбы. Важно, чтобы оно было достаточно освещено, так как в случае дефицита солнечных лучей вырастить красивый цветник не получится. Желательно, чтобы клумба была защищена от ветра.

Также важно, какие сажать луковицы. Необходимо внимательно перебрать весь посадочный материал, убедиться в отсутствии признаков заболеваний. Поврежденные и больные луковицы лучше выбросить, так как заболевание может распространиться по всей клумбе, а пустые места, на которых не взошли цветы, не лучшим образом повлияют на внешний вид цветника. Перед посадкой весь посадочный материал желательно обработать противогрибковым препаратом или слабым раствором пермангана́та ка́лия.

Как правильно сажать в открытый грунт луковицы:

  • Перекопайте землю на клумбе на глубину, как минимум, 35 сантиметров.

  • В закисленный грунт необходимо внести известь, в глинистый или песчаный – торф.

  • Подготовьте лунки глубиной до 15 сантиметров на расстоянии около 10 сантиметров друг от друга. Детки тюльпанов можно высаживать на меньшем расстоянии.

  • После выполнения подготовительных работ можно высаживать луковицы.

Желательно садить луковицы таким образом, чтобы крупные находились в центре клумбы, а мелкие – ближе к ее краям. В этом случае мелкие цветы не будут испытывать недостатка солнечного света.

Большинство опытных садоводов согласны с тем, что сажать дома или на даче тюльпаны необходимо по сортам. Это существенно упрощает уход за цветами в теплое время года.

Перед тем, как посадить тюльпаны осенью, важно позаботиться о защите от крыс и мышей. В течение зимы мыши и крысы способны уничтожить весь цветник. В этом случае все усилия садовода будут напрасными, и весной вместо цветущей клумбы его ожидает разочарование.

Правила посадки тюльпанов осенью не слишком сложные, но не стоит забывать, что от их соблюдения напрямую зависит конечный результат всех усилий.

При какой температуре сажать тюльпаны осенью

Оптимальная температура грунта – 7-10 градусов, но посадить цветы можно и в более холодную погоду при условии, что почва не успела промерзнуть. Поздние посадки осенью необходимо защитить от мороза. Для этого можно использовать мульчу (измельченную сосновую кору) или накрыть клумбу ветками хвойных деревьев.

Купить качественный посадочный материал для клумбы тюльпанов с доставкой по всей Украине вы можете в нашем интернет-магазине.




Вы хотели бы оставить свой отзыв?

captcha

Контактная информация

  • Рабочие часы: Пн-Пт: 08:00-20:00, Сб-Вс: 10:00-18:00
  • Адрес: г. Москва

Sale Sports © 2014 - 2024
ООО "Sale Sports".


Данный информационный ресурс не является публичной офертой. Наличие и стоимость товаров уточняйте по телефону. Производители оставляют за собой право изменять технические характеристики и внешний вид товаров без предварительного уведомления.Карта сайта