Принимаем заказы: Пн-Пт с 9:00 до 20:00, Сб-Вс с 10:00 до 18:00
Корзина ждет
Выберите любое предложение

Психосоциальные эффекты и тенденции, связанные с использованием технологий для здоровья

25.04.2023

Психосоциальные эффекты и тенденции, связанные с использованием технологий для здоровьяТермин «потребительские технологии для здоровья», который используется в этой статье, относится к приложениям для фитнеса, носимым устройствам, а также другим устройствам самоконтроля, которые собирают данные, связанные со здоровьем. Эти программные продукты и устройства обычно используются людьми в частных условиях для мониторинга повседневной деятельности, а также многочисленных физических и психологических параметров, которые можно использовать, например, для мониторинга вопросы здравоохранения. По данным институтов исследования рынка, эти инновации широко используются во всём мире: например, в 2021 году 59% населения в целом отслеживали количество шагов, 42% - спортивные результаты и 37% - здоровье сердца. Самые распространённые параметры, которые отслеживаются с помощью различных устройств, включают частоту сердечных сокращений, количество шагов, темп бега, сожжённые калории, потребление пищи и напитков, контроль за весом, уровень стресса, характер сна и психологическое настроение. Кроме того, развитие различных сенсорных технологий, таких как электроэнцефалограмма, спектроскопия или датчики дыхания, которые могут быть включены в процесс, расширяет возможности персонального мониторинга. Несмотря на огромное количество устройств/приложений на свободном рынке, рынок сертифицированных приложений для здоровья, пока является довольно нишевым.

Непрерывный мониторинг параметров здоровья в режиме реального времени считается необходимым для лучшего лечения растущего числа пациентов с хроническими заболеваниями. Самоотслеживание также может иметь место за пределами институционализированной системы здравоохранения, например, в количественном самодвижении, и предлагать самоутверждение в дополнение к профилактике или самооптимизации. Однако утечки данных, недостаточное регулирование, неоднозначные доказательства относительно достоверности данных в настоящее время вызывает множество вопросов этического характера. Что касается социальных проблем, то критически настроенные специалисты указывают на неясности в отношении наблюдения, ответственности и коммерческого использования данных. Эта критика хорошо согласуется с фокусом общественного обсуждения вопросов безопасности и конфиденциальности.

Внимание к негативным психосоциальным последствиям, которыми до сих пор несколько пренебрегали (как в нормативных, так и в этических дебатах), не означает, что люди не осведомлены о потенциальных положительных эффектах использования носимых устройств для здоровья и благополучия. Но некоторые представители общественности стремятся объективно и детально рассматривать, как позитивную многообещающую, так «тёмную» сторону использования этих технологических инноваций.

На данный момент времени можно выделить два основных типажа пользователей: «энтузиастов» и «прагматиков». Первые используют эти технологии в более игровой форме, и без фиксированных целей. Другие используют их в частных условиях и имеют конкретные цели, которых они хотят достичь посредством самоконтроля, например, достижение определённого уровня физической подготовки или профилактика какого-либо заболевания. Кроме того, диапазон используемых устройств и параметры отслеживания различаются. У прагматиков довольно ограниченный репертуар отслеживания по сравнению с энтузиастами. «Новичок» начинает занятия фитнесом без конкретной цели, ищет конкурентную среду и желает социального признания. «Неактивный пользователь» пытается включить отслеживание небольших усилий в свою повседневную жизнь - он очень занят из-за домашних и рабочих обязанностей, а поэтому предпочитает пассивное/автоматическое отслеживание с упором на повседневную деятельность, такую как подсчёт шагов. «Искатель вызовов», который уже физически активен, ищет новый способ улучшить и создать более разнообразный режим упражнений. «Активный возрожденец» перестал быть физически активным человеком, и теперь ищет мотивирующую обратную связь от устройства и других физически активных людей. Существует ещё различие между краткосрочными и долгосрочными пользователями, которыми движет любопытство и поиск закономерностей соответственно. Можно так же идентифицировать пользователей, обменивающихся данными, которые преследуют социальные цели, такие как сравнение с другими и самолюбование. Самыми целевыми людьми, которые возлагают большие ожидания от появления новых технологий, следует считать тех, чьими целями является выявление проблемы с личным здоровьем.

В качестве более необычных мотивов или целей, можно привести некоторых профессиональных спортсменов, использующих фитнес-трекеры и приложения, как средство для реализации своего «биографического проекта» или для достижения «цифрового бессмертия».

Экономические аспекты рассматриваются как основная движущая сила использования, поскольку существует большой и растущий рынок устройств и данных, генерируемые ими. Эта информация, в первую очередь, интересна для страховых компаний и систем здравоохранения, испытывающих трудности с ограничением ресурсов для обработки больших массивов данных. Предполагается, что рост расходов на здравоохранение является важным стимулом для распространения этой деятельности со стороны государства и компаний страховой медицины. На основе прогностических результатов, из этих сведений можно выстраивать бухгалтерию доходов/расходов на среднесрочную перспективу. В этическом плане следует отметить, что навязываемые или эксплуатируемые режимы отслеживания, указывают на потенциальные негативные последствия для пользователей, связанные с экономическими интересами других заинтересованных сторон. Кроме того, использование гаджетов для мониторинга здоровья может постоянно напоминать пользователю о болезни, вызывать навязчивое чувство вины, стресс от неудачи, например, в контексте приложений для здорового питания или расстройств пищевого поведения.

Недавний небольшой опрос показал, что многие люди, пользующиеся постоянно незатейливыми смарт-часами, испытывали стрессовое давление из-за «потери шагов», когда забывали одеть своё устройство перед оздоровительной прогулкой или выполнением упражнений. Датафикация (знания через числа) является необходимым условием для самоотслеживания с помощью носимых устройств, которые в основном работают с количественными данными, измеренными при помощи датчиков, которые собирают точные данные о функциях организма, за счёт непрерывного мониторинга в динамике и сравнения с другими (или нормальными) значениями. Такой мониторинг может дать пользователям положительное чувство контроля, столь востребованное в небезопасные времена, и снять с себя ответственность, переложив её на неправильную работу приложения, например, в случае сбоев со здоровьем. Один большой риск и негативный социальный эффект, наблюдаемый в датафикации, заключается в том, что она может привести к редукционистскому взгляду на медицину и обесцениванию или пренебрежению человеческим опытом и субъективными чувствами. В случае диабета контроль уровня глюкозы возможен посредством непрерывного мониторинга и расчётов с использованием множества различных индивидуальных переменных. Это может привести к одержимости контролем и когнитивной перегрузке, но также может помочь пользователям лучше понять корреляцию между их поведением и значениями уровня глюкозы в крови.

Однако многие пользователи не очень реагируют на «голые цифры», их привлекает эстетика визуализации данных, которые они могут лично контекстуализировать, чтобы придать им смысл. Какую бы форму ни принимали измерения и их репрезентации, социология предполагает наличие взаимных, реактивных отношений между информацией с гаджетов и социальной жизнью.




Вы хотели бы оставить свой отзыв?

captcha

Контактная информация

  • Рабочие часы: Пн-Пт: 08:00-20:00, Сб-Вс: 10:00-18:00
  • Адрес: г. Москва

Sale Sports © 2014 - 2024
ООО "Sale Sports".


Данный информационный ресурс не является публичной офертой. Наличие и стоимость товаров уточняйте по телефону. Производители оставляют за собой право изменять технические характеристики и внешний вид товаров без предварительного уведомления.Карта сайта