Принимаем заказы: Пн-Пт с 9:00 до 20:00, Сб-Вс с 10:00 до 18:00
Корзина ждет
Выберите любое предложение

Тренер в фитнес-зале: особенности профессии, необходимые умения и навыки

23.12.2022

Чем занимается тренер зала?

Общая информация

Тренер зала руководит спортивными занятиями посетителей, следя за тем, чтобы занятия были безопасными и эффективными. Тренировки могут быть и групповыми, и индивидуальными и проходить как с обычными любителями физкультуры, так и с профессиональными спортсменами.

В компетенцию тренера могут входить как упражнения на тренажёрах (этим занимаются также инструкторы по бодибилдингу), так и руководство занятиями по аэробике, фитнес-йоге, тай-бо, пилатесу и подобным дисциплинам.

Ключевые обязанности тренера

Главная задача тренера — подобрать подходящие упражнения для новичка в самые первые его посещения зала, научить того корректно их исполнять и впоследствии следить за результатами. Правильная методика тренировок для занимающегося — едва ли не самое главное, что ждут от тренера. Таковыми качествами обладают наши тренера фитнес-клуба у метро Ботанический сад.

При этом он должен в том числе давать рекомендации по здоровому образу жизни вне зала: чем стоит питаться посетителю, как ему правильно распределять нагрузки в повседневной жизни и пр.

Где может работать тренер зала?

Работу будущему тренеру найти не составит труда: спрос на здоровый образ жизни растёт, а вместе с ним увеличивается и количество спортивных и тренажёрных залов. Соискатель сможет трудоустроиться и в большом фитнес-центре, и в государственном (муниципальном) физкультурно-оздоровительном комплексе, и в небольшом зале. При наличии просторного, хорошо вентилируемого и оборудованного помещения есть возможность работать на дому у себя, а также у клиента (в случае работы частным тренером).

Профессиональный портрет тренера в тренажёрном зале

Главное профессиональное качество тренера — отличная физическая форма и реализация здорового образа жизни на личном опыте. В теоретическом плане есть несколько сфер знаний, в которых должен разбираться тренер:

  • анатомия;
  • физиология;
  • биомеханика.

Для успешной работы тренер должен грамотно диагностировать состояние здоровья посетителя и уметь учитывать его желания. Не будет лишним и самообразование: тренеру следует больше узнавать о новых направлениях в фитнесе и технологиях.

С точки зрения личностных качеств следует назвать доброжелательность, внимание к клиенту и способность прийти на помощь тогда, когда это понадобится.

Где выучиться на тренера фитнес-зала и сколько можно будет зарабатывать?

В настоящее время на тренера можно выучиться с помощью курсов повышения квалификации или профессиональной переподготовки при наличии уже имеющегося образования, для чего существуют удобные курсы с очным и дистанционным форматами учёбы. Процесс учёбы завершается получением сертификата.

Разброс зарплат тренера по России составляет 20 — 120 тысяч рублей; в Москве — 30 — 160 000 тысяч рублей. Заметим, что тренеры групповых программ получают в среднем больше, просто инструкторы залов.

Издержки профессии

К издержкам профессии можно отнести необходимость постоянно заниматься в зале самому, что может иногда приводить к чрезмерным нагрузкам на организм. Кроме того, тренеру придётся смириться с вечерним режимом работы, так как основной наплыв посетителей в залы ожидается именно в послерабочие часы.




Вы хотели бы оставить свой отзыв?

captcha

Контактная информация

  • Рабочие часы: Пн-Пт: 08:00-20:00, Сб-Вс: 10:00-18:00
  • Адрес: г. Москва

Sale Sports © 2014 - 2024
ООО "Sale Sports".


Данный информационный ресурс не является публичной офертой. Наличие и стоимость товаров уточняйте по телефону. Производители оставляют за собой право изменять технические характеристики и внешний вид товаров без предварительного уведомления.Карта сайта