Принимаем заказы: Пн-Пт с 9:00 до 20:00, Сб-Вс с 10:00 до 18:00
Корзина ждет
Выберите любое предложение

Вешалки: ответы на самые волнующие вопросы

15.03.2023

Вешалки: ответы на самые волнующие вопросы

Простое на первый взгляд, но совершенно необходимое приспособление – вешалка для одежды. Плечики позволяют не только сохранить текстильные изделия в первозданном виде, но и обеспечивают порядок в шкафу и на вешале в торговом зале. Ответы на самые популярные вопросы о вешалках – в этом материале.

Кто изобрел вешалку для одежды?

Вешалки для одеждыИстория плечиков овеяна разными легендами. Известно, что до изобретения вешалки для одежды наши предки пользовались продолговатыми ящиками, в которых хранились и не мялись длинные юбки и платья в пол. Затем их поставили вертикально – эта конструкция стала прообразом шкафа для одежды. Повседневные вещи наши предки попросту вешали на гвоздь. И лишь благодаря американцу Альберту Паркхаусу, сотруднику компании Timberlake Wire and Novelty Company, мир получил такое полезное изобретение, как плечики.

Открытие мужчина сделал совершенно случайно. Однажды утром он пришел на работу и не нашел свободного крючка для своего пальто (кстати, это приспособление было запатентовано еще в 1869 году). Альберт опаздывал на смену и очень торопился. Схватив попавшуюся под руку проволоку, он согнул ее и повесил одежду на то, что впоследствии превратилось в плечики.

Вскоре изобретение было запатентовано компанией, в которой трудился мужчина, а вешалки для текстильных изделий поступили в массовое производство. Первым человеком, использовавшим их в торговле, стал соотечественник Паркхауса – Мейер Мэй. В 1906 году он стал применять плечики для реализации мужской одежды в своем магазине.

Как со временем менялись плечики?

Вешалки не раз видоизменялись – этот процесс не завершен по сей день. Так, в 1932 году были запатентованы плечики с навинченными на них картонными трубками. На этих вешалках размещали вещи после стирки: вставки из картона не давали ткани собираться в сборки, по сути, одежда не нуждалась в глажке.

Затем вешалку оснастили горизонтальной планкой – это был большой шаг вперед: функциональность плечиков повысилась. Сегодня в продаже встречаются плечики и с двумя рейками.

Впоследствии на вешалках появились:

  • дополнительные крючки для изделий на бретелях;

  • прищепки по краям. Такие образцы применяются для хранения и экспонирования одежды из скользящих материалов – блузок, юбок, а также нижнего белья.

Какие материалы используются сегодня в производстве вешалок для одежды?

Пластиковые вешалкиЕсли раньше плечики производили преимущественно из дерева или металлической проволоки, то сегодня широко распространены пластиковые модели. Это легкий и прочный материал. Пластиковые вешалки подходят практически для любой одежды – футболок, толстовок, юбок и брюк, джинсов, белья, а также верхней одежды.

Существуют и комбинированные модели, например, с прорезиненными деталями, предотвращающие спадание нарядов на пол.

Вешалки для детской одежды производят из гипоаллергенных материалов – дерева либо первоклассного нетоксичного пластика.

В каких сферах применяются вешалки?

Вешалки необходимы практически во всех жизненных сферах. В частности, без них не обойтись в магазине одежды. Здесь плечики размещаются на вешалах.

Также приспособления встречаются в общественных местах – офисах, поликлиниках, салонах красоты, фитнес-клубах. Здесь они также размещаются на рейлах.

В любом шкафу для одежды в каждой квартире вы обязательно увидите плечики. Некоторые ценители изящных интерьеров приобретают вешала для домашнего использования и хранят на них наряды на плечиках не в шкафу, а в спальне или гостиной.

Главное преимущество вешалок заключается в том, что они обеспечивают сохранность текстильных изделий. Когда вещи хранятся в сложенном виде, на них образуются катышки, складки. Используя вешалки, можно избежать этих последствий.

Кроме того, плечики – компактное оборудование: на одном вешале размещаются десятки образцов.

Одежда, аккуратно размещенная на плечиках, не нуждается в глажке. Это является дополнительным плюсом функциональных приспособлений.

Как правильно выбрать и использовать вешалки?

При выборе вешалок для одежды учитывайте специфику ассортимента вашего магазина или гардероба. Для тяжелых вещей – шуб, пальто – выбирайте образцы из дерева или прочного металла. Для нижнего белья подойдут вешалки из прозрачного пластика с зажимами.

Учитывайте цветовую гамму интерьера, если вы планируете выставлять плечики на всеобщее обозрение. В продаже сегодня представлено оборудование любых расцветок.

Не перегружайте изделия, чтобы они не трескались и не деформировались. Если плечики вышли из строя, не экспонируйте их в торговом зале.

Располагая плечики на вешале, позаботьтесь о том, чтобы между ними оставалось свободное место – вешалки не должны размещаться вплотную друг к другу, в противном случае покупателю будет неудобно брать одежду с рейла.




Вы хотели бы оставить свой отзыв?

captcha

Контактная информация

  • Рабочие часы: Пн-Пт: 08:00-20:00, Сб-Вс: 10:00-18:00
  • Адрес: г. Москва

Sale Sports © 2014 - 2024
ООО "Sale Sports".


Данный информационный ресурс не является публичной офертой. Наличие и стоимость товаров уточняйте по телефону. Производители оставляют за собой право изменять технические характеристики и внешний вид товаров без предварительного уведомления.Карта сайта